Hunde Tusche auf dünnem Velin. Um 1939. 22,6 x 30,5 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Jos. Hegenbarth". Zesch D V 863. Neben einer Vielzahl an Skizzen zur Deutung des menschlichen Wesens setzte sich Hegenbarth ab Mitte der 1920er Jahre mit der Darstellung von Tieren auseinander. Dabei studierte er stets die Charakteristika unterschiedlicher Tierarten und versuchte diese dadurch von einer Art Vermenschlichung klar abzutrennen. Im vorliegenden Blatt blicken zwei Hunde erwartungsvoll in einen Innenraum. In beiden Tiergestalten lässt sich Hegenbarths illustratorischer Zeichenduktus wiedererkennen. Provenienz: Galerie Bassenge, Berlin, Auktion 60, Los 7239, 1992 Privatbesitz Norddeutschland