Auction archive: Lot number 3226

Hundertwasser, Friedensreich Olympische Spiele München 1972

€1,200
ca. US$1,422

€1,200
ca. US$1,422

Mit vier Versuchsdrucken Hundertwasser, Friedensreich. Olympische Spiele München 1972. Offizielles Plakat. Farbsieb- und Prägedruck mit mehrfarbigem Metallfoliendruck auf braunem Büttenkarton. 102 x 64 cm. (München, Bruckmann für Edition Olympia), 1972. Koschatzky, Nr.54, 2. – Eines von 3999 stempelnumerierten Exemplaren. Für die Olympischen Spiele 1972 in München wurden mehrere Künstler mit der Gestaltung von Plakaten beauftragt, so auch der österreichische Künstler Friedensreich Hundertwasser (1928-2000). Mit den Goldprägestempeln der "Dietz Offizin" und "Kurz-Prage Folien", dem Grüngoldprägestempel "This Poster is not signed Hundertwasser Lengmoos 1971" (verso in Gold wiederholt), darunter der Nummernstempel in Schwarz und Grün und im schwarzen Feld unten links das goldgeprägte Olympia-Signet. – Sehr guter Zustand, kaum Gebrauchsspuren. – Beiliegen: Derselbe. 4 Versuchsdrucke desselben Plakats in verschiedenen Farbvarianten, unten links gestempelt "VERSUCHSDRUCK", teils mit Durchschlag bzw. Abklatsch verso. 1) Wolkenhimmel-Hintergrund des Mittelsfelds statt in Türkisblau in Pink, kleiner Zwiebelturm links in Schwarz. - 2) Ebenso, doch mit grünem Metallaufdruck "This Poster is not signed...". - 3) Dasselbe nur ohne Stempel "VERSUCHSDRUCK". - 4) Wolkenhimmel-Hintergrund des Mittelsfelds in Türkisblau, linke große Zwiebelkuppel gelb, rechte grün, Kartuscherahmen statt in Grün in Rot.

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025