Auction archive: Lot number 365

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Pages Catholiques

€0
€1,264
ca. US$1,398

€0
€1,264
ca. US$1,398

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Pages Catholiques Paris, P.-V. Stock, 1899 In-12 (18,7 x 11,6 cm), basane marbrée dans les tons verts, dos à nerfs, pièce de titre vert foncé, tête dorée, couvertures conservées, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l'époque, chemise et étui modernes). Édition originale de ce recueil. L'un des 13 exemplaires numérotés sur papier de Chine, tirage de tête, enrichi d'un envoi autographe signé d'Huysmans à Lucien Descaves. PROVENANCE : - Lucien Descaves (envoi autographe signé). Restaurations au dos.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020