HUYSMANS (Joris-Karl). Pages Catholiques. Préface de M. l’Abbé A. Mugnier. Paris : P.-V. Stock, 1899. — In-18, 187 x 121 : 442 pp., (2 ff. blancs), couverture imprimée. Basane marbrée, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture conservée, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et étui modernes). Édition originale de ce recueil contenant des extraits d’En Route, dont la préface de la 15e édition, et de La Cathédrale, ainsi que la préface du Petit catéchisme liturgique de l’abbé Dutilliet. Un des 13 exemplaires numérotés sur papier de Chine (n° 5), enrichi de cet envoi de l’auteur : A Lucien Descaves // Bien affectueusement // son ami // JKHuysmans Quelques frottements restaurés au dos.