HUYSMANS (Joris-Karl). Sainte Lydwine de Schiedam. Paris : P.-V. Stock, 1901. — Grand in-8, 236 x 179 : XXIII, 347 pp., couverture imprimée. Demi-basane marbrée à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de Moralès, chemise et étui modernes). Édition originale tirée à 1240 exemplaires, imprimée à l’aide des caractères dessinés par le graveur impérial Georges Schiller. Un des 80 exemplaires sur papier de Hollande (n° 16), enrichi de cet envoi de l’auteur : À Lucien Descaves // son ami // JKHuysmans Bon exemplaire malgré des frottements d’usage restaurés à la reliure.