* HUYSMANS (Joris-Karl). Sainte Lydwine de Shiedam. Paris, Stock, 1901. Grand in-8, demi-basane fauve marbré, dos lisse orné de fleurons à froid et fers dorés, pièce de titre basane grenat, tête dorée, couv. conservée. Edition originale : ex. numéroté. On joint : POUGY (Liane de). L'insaisissable. Paris, Lamm Nilsson, [1898]. In-12, demi-chagrin rouge moderne, dos à nerfs. Portrait de l'auteure en phototypie en frontispice. Soit 2 volumes.