Auction archive: Lot number 461

Ibeji Yorouba, groupe Shaki, Oyo Nigeria

€1,000 - €1,200
ca. US$1,252 - US$1,503
€650
ca. US$814

€1,000 - €1,200
ca. US$1,252 - US$1,503
€650
ca. US$814

Ibeji Yorouba, groupe Shaki, Oyo Nigeria Bois dur à patine brun rouge, perles de verre polychromes et de corail, coton, camwood solidifié, traces de bleu de lessive, métal Hauteur: 26,5 cm Ibeji masculin, les jambes inscrites sur un socle circulaire au pourtour gravé de croisillons. Le buste tubulaire est encadré de bras maintenus en une rectitude stricte, les pectoraux modelés accrochés haut. Le visage, marqué par les nombreuses attentions nourricières apportées à l'oeuvre, est coiffé en une couronne haute, pigmentée de bleu de lessive. Les oreilles sont étirées vers l'arrière du crâne, à hauteur du regard où a perduré une pupille de métal. De nombreuses parures ornent cette effigie, marquée d'une patine brun rouge lumineuse due aux passages multiples de camwood ou bois de cam, mélange de poudre de bois, latérite, et beurre de karité.

22 Jun 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

22 Jun 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944