Icône à deux registres. Grèce, fin du XVIIIe - début XIXe siècle. Au registre supérieur, la Mère de Dieu de Jérusalem couronnée entre Saint Modeste de Jérusalem et Saint Stylianos de Paphlagonie. Au registre inférieur, Saint Demetrios (Dimitri) de Thessalonique et Saint Georges. Tempera sur bois. Signée sur trois lignes au registre inférieur entre les deux saints : "de la main / de Konstantin / ..." [la troisième ligne à déchiffrer]. 43 cm x 33 cm Planche abimée sur les bords. Manque à la couche picturale en bordure inférieure sans atteinte au sujet. Usure. .