Icône de Saint Georges terrassant le dragon. École de Pskov. Tempera sur bois. Russie, XVI-XVIIe siècle. Le saint assisté d’un ange terrasse le dragon sauvant ainsi la princesse Alcyone, devant la ville de Silène où se tiennent les souverains. Dans le coin gauche apparaît la main du Seigneur qui bénit. Usures, bon état. Un des tenons remplacés. H. 31 x L. 27 cm. ????? ????? ??????? ??????? ? ????????, ????????? ??????????? ?????. ???????, ?????? ?????? XVI-XVI