Icône diptyque grecque. Figurant le Christ Pantocrator au centre et Saint Jean-Baptiste à droite, formant anciennement un triptyque figurant la Déisis (manque la Mère de Dieu sur le panneau de gauche). Tempera et or sur bois. Restaurations. Grèce, XVIIIe siècle. H. 14 x L. 18 cm (ouverte) - L. 10 cm (fermée). Expert : Maxime Charron