ICÔNE Melkite Sur plusieurs registres au sommet deux anges portant la Sainte Face (non faite de main d'homme) qui surmonte la Mère de Dieu de l'incarnation représentée dans le buisson ardent. Le Mandylion, la Mère de Dieu du Signe, divers anges, saints et saintes: de part et d'autre Jean le Précurseur, le prophète Elie, Moïse et Antoine, de part et d'autre d'un séraphin les saints: Catherine, les archanges Michel, Gabriel et Barabara. En dessous, de chaque côté des saints Constantin et Hélène qui se tiennent debout devant la croix du Christ, les saints Georges et Dimitri. En bas à gauche un monastère de sainte Catherine du Sinaï, à droite un saint Moine avec ses disciples, se tient devant l'échelle Sainte au mont Sinaï (panneau fendu, manques à la couche picturale et repeints). XIXe siècle. 35 x 24,5 cm