Auction archive: Lot number 143

Icône Russe. Fin du XIXème siècle Icône

€500 - €700
ca. US$554 - US$776

€500 - €700
ca. US$554 - US$776

Icône Russe. Fin du XIXème siècle Icône en quatre panneaux réunissant des thèmes assez inhabituels. Autour de la croix où figure le Christ dont le sang coule sur les ossements du premier pêcheur: Adam et ainsi rachète le péché originel, nous trouvons: en haut à gauche: Une Vierge allaitant le Christ, dite « Heureuse les entrailles » ( fête le 26 décembre), à droite, Saint Vlasi Sevastiski ou Saint Blasius Sebaste, martyr de cette ville de Sebaste en Cappadoce sous le règne de Dioclétien. En bas à gauche, une Vierge « qui adoucit les coeurs mauvais» selon la prophétie de Saint Siméon. Elle est représentée avec trois dagues dans chaque main plus une devant elle. Enfin à droite, une Vierge Eleousa ( de tendresse) dite « sauveur des morts « (notamment invoquée pour ceux vivant dans le pêché ou non baptisés). Date du VIème siècle en Asie mineure.Fêtée le 18 février. Les trois Vierges ont les mêmes vêtements avec un usage inhabituel du rose. Au dessus de l'ensemble la représentation du seigneur Sabaoth sur des nuées. Sur les côtés extérieurs, à gauche, en haut Sainte Matrone (de Moscou), dessous Saint Isidore. A droite Sainte Juliana et dessous Saint Théodose. Des cassures à la planche et des manques sur les bords mais le thème central est quasiment intacte. (importants accidents et restaurations)

31 Mar 2016
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

31 Mar 2016
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431