ICÔNE, RUSSIE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Saints surmontés par Dieux le Père Tempera et or sur bois Représentant Saints Côme (patron des chirurgiens) et Damien (patron des pharmaciens), accompagnés des saints Pierre et Paul surmontés par Dieu le Père ; usures et petites restaurations H. : 56,5 cm (22 1/4 in.) l. : 46,5 cm (18 1/4 in.) A Russian tempera and gold on wood icon, depicting God the Father over Saints, ealy 19th century