ICÔNE: SAINT NICOLAS DE MOJAÏSK. Le Saint est représenté debout tenant une épée courte et une maquette d'église. Dans les médaillons le Christ et la Mère de Dieu lui tendent son évangile et son omophore. Repeints, Éclats. Russie, fin XIXe siècle. 31 x 26 cm