Icônes

SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 12 - salle 12 - 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 31.05.2016

Back

Image

ICÔNE: LA MÈRE DE DIEU DE THÉODORE. Dans les marges à gauche le saint Ange Gardien et à droite saint Basile. Repeints. Russie, fin XIXe siècle. 31 x 26,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €450

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: SAINT ANTIPE bénissant tenant les évangiles. A gauche dans un médaillon le Christ bénissant. Repeints. Russie, XIXe siècle. 31 x 26 cm

Lot #: 2

Estimate: €450

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: LE SAINT PROPHÈTE ELIE. Dans la partie supérieure le prophète monte au ciel dans son char de feu jetant son manteau à son disciple Elisée. Dans la partie inférieure il est représenté assis entre deux épisodes de sa vie, à gauche le songe d'Elie et à droite la traversée du Jourdain avec

Lot #: 3

Estimate: €450

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: SAINT NICOLAS LE THAUMATURGE tenant les évangiles. On voit le Christ et la Mère de Dieu lui donnant les évangiles et les omophores. Manques, Éclats et repeints. Russie, XIXe siècle. 31,5 x 26 cm

Lot #: 4

Estimate: €500

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: LA MÈRE DE DIEU DES SOUFFRANTS. Bordure à décor gravé. Russie, style populaire, XIXe siècle. 27 x 22 cm

Lot #: 5

Estimate: €350

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: SAINT GEORGES TERRASSANT LE DRAGON. Repeints. Russie, XXe siècle. 34 x 28 cm

Lot #: 6

Estimate: €450

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE avec croix en bronze incluse. Sur la croix on voit la crucifixion surmontée par cinq représentations de fêtes liturgiques au dessus de Dieu et du Saint Esprit sous forme de colombe. En haut à gauche et à droite le soleil et la lune. Russie, XIXe siècle. 33,5 x 28,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €500

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: LES SEPT DORMANTS D'EPHESE. Au sommet le Dieu Sabaoth. Manques à la base, usures. Russie, XIXe siècle. 26,5 x 21,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €450

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: LA NAISSANCE DE LA MÈRE DE DIEU. Usures Russie, fin du XIXe siècle style populaire. 26,5 x 22,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €350

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE sur trois registres: En haut la Mère de Dieu de Kazan, la Résurrection du Christ ou la Descente aux limbes et saint Nicolas. Au centre les saints: Basile, Grégoire et Jean Chrysostome, l'archange Michel, Flore et Laure, en bas saint Georges terrassant le dragon, les saintes Anastasie

Lot #: 10

Estimate: €500

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: SAINT GEORGES TERRASSANT LE DRAGON. Usures et repeints. Russie, XIXe-XXe siècle. 28,5 x 21 cm

Lot #: 11

Estimate: €450

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: LA MÈRE DE DIEU DE KAZAN. Riza en métal. Usures. Russie, XIXe siècle. 31,5 x 27 cm

Lot #: 12

Estimate: €600

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE quadripartite. En haut la Mère de Dieu Hodighitria et la Mère de Dieu Joie inespérée, en bas le saint Archange Michel Archistratège et saint Martyr Georges. Dans les marges à gauche: les Saints Anges Gardiens et Michée, à droite saint Léon et sainte Tatiana. Russie, style populaire, deuxième

Lot #: 13

Estimate: €500

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: LE CHRIST PANTOCRATOR bénissant tenant les évangiles. Usures. Russie, deuxième moitié du XIXe siècle. 27 x 23,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €350

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: LA MÈRE DE DIEU TOUTE BÉNIE. Dans la partie supérieure la Mère de Dieu trônant, le Christ enfant sur ses genoux dans une grande auréole entourée par tous les archanges sur fond d’église à coupole. De part et d’autre on voit sainte Olga et le bon larron. Dans la partie inférieure, de part et

Lot #: 15

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: SAINT NICOLAS LE THAUMATURGE bénissant tenant son évangile. Riza et auréole en métal. Dans les médaillons on voit le Christ et la Mère de Dieu lui tendant son évangile et son omophore. Usures. Russie, XIXe siècle. 31 x 26 cm

Lot #: 16

Estimate: €450

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: L'Archange Michel au centre tient la Sainte Face du Christ non faite de mains d'homme. Il est entouré par les saints: Modeste, Blaise, Flore et Laure. On voit au bas de l'icône des chevaux et du bétail stylisé. Éclats, usures et repeints. Russie, Deuxième moitié du XIXe siècle. 26,5 x 22 cm

Lot #: 17

Estimate: €450

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: SAINT Prophète Elie entouré par différents épisodes de sa vie: en haut sa montée au ciel dans un char de feu, le prophète détruisant les idoles, le songe du prophète et sa traversée du Jourdain avec Elisée. Usures et repeints. Russie, XIXe siècle 31 x 26,5 cm

Lot #: 18

Estimate: €450

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: LE CHRIST PANTOCRATOR bénissant les évangiles. Dans les marges à gauche le Saint Archange Gardien et saint Constantin, à droite saint Alexis et une Sainte. Russie XIXe-XXe siècle. 31,5 x 27 cm

Lot #: 19

Estimate: €450

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: SAINT NICOLAS LE THAUMATURGE. De part et d'autre de son nimbe on voit le Christ et la Mère de Dieu lui tendant son évangile et son omophore. Repeints. Russie, XIXe siècle. 30,5 x 25 cm

Lot #: 20

Estimate: €450

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE LA SAINTE GRANDE MARTYRE PARASCEVE dite «Vendredi». La sainte Martyre tenant une croix et couronnée par deux anges. Manques, repeints. Russie, XIXe-XXe siècle. 31,5 x 27 cm

Lot #: 21

Estimate: €600

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE de SAINTS: sous la Sainte Face du Christ non faite de mains d'homme on voit l'Archange Michel entouré par les Saintes Grandes Martyres Barbara, Anne la prophétesse, grande Martyre Catherine et Matrone. Russie, XIXe siècle. 31,5 x 25,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €500

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE QUADRIPARTITE: En haut l'exaltation de la croix et la Mère de Dieu soulage ma peinte, en bas saint Georges et le saint Prophète Elie entouré par différents épisodes de sa vie, dans les marges un Saint Évêque et une Sainte martyre. Éclats, usures et repeints. Russie, XIXe siècle. 31 x 27 cm

Lot #: 23

Estimate: €450

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: SAINT MICHEL archistratège, l'Archange couronné, en armure chevauche un cheval rouge ailé. Il tient dans sa main droite un encensoir et un évangile, il souffle dans une trompette pour annoncer la seconde venue du Christ. Éclats, usures et repeints. Russie, style populaire, fin XIXe siècle

Lot #: 24

Estimate: €350

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: LA MÈRE DE DIEU JOIE INESPÉRÉE. A gauche un homme prie la Mère de Dieu, Paroles de la prière que l'on voit inscrites. En bas à droite est inscrit l'histoire de ce miracle. Dans les marges à gauche saint jean le Précurseur et saint Boniface, à droite saint Grégoire et sainte Marie Moniale

Lot #: 25

Estimate: €1,200

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: LE CHRIST PANTOCRATOR bénissant et tenant les évangiles. Éclats. Russie, XIXe-XXe siècle. 40 x 33 cm

Lot #: 26

Estimate: €600

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE QUADRIPARTITE: En haut la Résurrection ou Descente aux limbes et la Mère de Dieu pleurant sur le corps de son fils mort. En bas saint Nicolas le Thaumaturge en buste et les trois saints Parascève, Jean le Précurseur et Irène. Repeints. Russie, XIXe siècle. 42,5 x 34 cm

Lot #: 27

Estimate: €450

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: SAINT JEAN frère du Seigneur bénit par le Christ en haut à gauche Russie, XIXe-XXe siècle, style occidental. 29 x 24 cm

Lot #: 28

Estimate: €350

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: LE CHRIST PANTOCRATOR bénissant et tenant les évangiles. Petits Éclats et repeints. Russie, XIXe siècle. 39,3 x 32 cm

Lot #: 29

Estimate: €600

Date: 31 May 2016

Image

ICÔNE: SAINT JEAN LE PRÉCURSEUR montrant le corps du Christ enfant dans le calice. Sur le phylactère on lit «celui-ci est l'agneau de Dieu qui enlève les péchés du monde». Russie XXe siècle. 35,3 x 30,6 cm

Lot #: 30

Estimate: €500

Date: 31 May 2016