ICÔNE: SAINT NICOLAS LE THAUMATURGE bénissant tenant son évangile. Riza et auréole en métal. Dans les médaillons on voit le Christ et la Mère de Dieu lui tendant son évangile et son omophore. Usures. Russie, XIXe siècle. 31 x 26 cm