ICÔNE: SAINT MICHEL archistratège, l'Archange couronné, en armure chevauche un cheval rouge ailé. Il tient dans sa main droite un encensoir et un évangile, il souffle dans une trompette pour annoncer la seconde venue du Christ. Éclats, usures et repeints. Russie, style populaire, fin XIXe siècle. 35,7 x 31 cm