Auction archive: Lot number 52

Icône: Vierge de Kazan entourée d'un ange gardien et d'une sainte représentés dans les marges de l'icône, Russie, XIXe

CHF0
CHF700
ca. US$747

CHF0
CHF700
ca. US$747

Icône: Vierge de Kazan entourée d'un ange gardien et d'une sainte (inscription effacée) représentés dans les marges de l'icône, Russie, XIXe. Dimensions : H. 46.5x36.4x3 cm Conservation : Dommages et pertes de la couche picturale Provenance : Collection suisse Références La Vierge de Kazan LOT 30, 49, 52, 71, 101, 129 L'histoire veut que la première icône de la Vierge de Kazan fut trouvée en 1579 à Kazan après l'incendie qui détruisit une grande partie la ville. D'après la légende, la Vierge apparut trois fois à la jeune Matrona en lui indiquant l'endroit où se trouvait son icône, enfouie dans les restes de la maison brûlée. Sortie des cendres, l'icône accomplit beaucoup de miracles. La liste en fut envoyée à Moscou à l'attention du roi Ivan IV. Il érigea un monastère de femmes à l'endroit où l'icône fut trouvée. Ainsi en 1594, le métropolite Hermogène, plus tard patriarche de la Russie, consacra un monastère dédié à la Vierge Hodigitria. En même temps Hermogène composa Le récit complet de l'apparition et des miracles de la Vierge de Kazan . C'est aussi à cette époque que fut établie la liturgie célébrant l'icône. Plus tard l'icône fut étroitement liée aux Temps troubles. D'après les récits, elle accompagnait l'armée de Dmitri Pojarski lors de sa bataille avec les Polonais devant les portes de Moscou. La victoire des armées russes le 22 octobre 1612 fut attribuée à l'intercession de la Vierge. En souvenir de cette victoire, le roi Michel I décréta que l'icône de la Vierge de Kazan serait fêtée deux fois: le 8 juillet, jour de sa découverte et le 22 octobre, jour de la libération de Moscou. L'image de la Vierge de Kazan devint dès lors l'une des icônes les plus vénérées et ses copies proliférèrent à travers toute la Russie. L'iconographie de la Vierge de Kazan a été conçue comme une image « abrégée » de celle de Hodigitria byzantine. Ce rapprochement a dû être fait dès le début de l'apparition de la formule, ce qui est confirmé aussi par la dédicace du monastère construit sur le lieu de la prétendue découverte de l'icône. La formule iconographique de la Vierge de Kazan diffère cependant de celle de Hodigitria. Ainsi, la Mère de Dieu est figurée sans bras, penchant légèrement la tête vers l'Enfant qui est présenté debout, dans une position frontale, bénissant de sa main droite alors que sa main gauche est entièrement couverte par son himation (manteau). Que ce schéma iconographique ait été connu en Russie avant le XVIe, une icône conservée à la cathédrale du Christ Sauveur du Kremlin en est le témoin. Elle portait le nom de « Vierge de Kazan » et avait le même schéma iconographique. D'après un texte de 1660, accroché au dos de l'icône, elle a été apportée à Moscou de Constantinople en 1492. Ce document confirme l'origine étrangère de la première icône de ce type. Néanmoins, dans la foi populaire, l'icône est considérée comme parfaitement russe et guérisseuse des aveugles. Cette croyance rappelle l'histoire de l'Hogitria byzantine et confirme le désir de rapprocher les deux icônes (M.A. Bykova, A.S. Preobrajenski, 2008). Littérature : M.A. Bykova, A.S. Preobrajenski, Bogomater' Kazanskaya in Ikony Vladimira i Suzdalja , Moscou, 2008, p. 352-355, n° 73

16 Apr 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

16 Apr 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166