Icono, probablemente griego, finales del siglo XIX. "Anunciación". Temple sobre tabla. Oklad de cobre plateado. Presenta numerosos desperfectos en la pintura. Medidas: 19,5 x 14,5 cm. Icono ortodoxo, posiblemente griego, con representación de la Anunciación. La composición sigue modelos del Renacimiento italiano, situando a los personajes en un suelo ajedrezado, que junto al apunte arquitectónicos insinúan cierta profundidad espacial. Estos elementos naturalistas no estaban presentes en la tradición de los iconos ortodoxos, pero en el siglo XIX la iconografía rusa y griega es permeable a la influencia occidental. El interés de este icono recae, en gran medida, en el oklad, la placa de plata dorada que recubre toda la superficie, excepto las carnaciones de los personajes. La tradición de decorar los iconos con oklad aparece después del mandato del Santísimo Sínodo Gobernante del 1722, cuando se prohibió colgar sobre los iconos las cruces metálicas y dejar las ofrendes en forma de monedas, puesto que, esta tradición tenía raíces paganas.