Icono Ruso del siglo XIX. "Virgen de Vladímir". Pintura sobre madera. Oklad de plata. Tela en el reverso. Marcas de plata de 800 milésimas. Necesita restauración de pintura. Necesita limpieza. Desgaste por uso y paso del tiempo. Medidas: 20 x 15 cm . Icono ruso del siglo XIX, con Virgen de Vladímir, pintada sobre madera, con oklad de plata repujada y cincelada de 800 milesimas, con adornos y cenefas laterales. La Virgen de Vladímir, es una de las advocaciones de la Virgen más veneradas en Rusia. La imagen es una representación bizantina en forma de icono de la Virgen María sosteniendo al Niño Jesús. El origen de la imagen parece remontarse al siglo XII en Constantinopla, pero toma su nombre de la ciudad de Vladímir, lugar al que fue trasladado desde Kiev en el año 1154 por el príncipe Andres I.