IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av. J.-C. Idole janiforme, parée d'une large ceinture, flanquée de deux protomes de fauves. On y joint un support en forme de bouteille. Patine verte. Haut. idole: 9,5 cm Exposition: Galerie Persépolis, 28 octobre-13 novembre 1971, Bruxelles Provenance: Collection de Monsieur H., Bruxelles Puis collection de Madame D.T. A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.