Auction archive: Lot number 100

Idoma. (Nigéria) Bois. h. 29 cm Rare et

Arts Premiers
30 Sep 2002
€3,000 - €5,000
ca. US$2,942 - US$4,903

Arts Premiers
30 Sep 2002
€3,000 - €5,000
ca. US$2,942 - US$4,903

Idoma. (Nigéria) Bois. h. 29 cm Rare et ancien masque-goitre «Aribo», présentant un visage de style classique affublé de deux masses sculptées sous le menton. Très belle patine d'usage avec rehauts de pigments blancs et noirs. Selon les recherches de Roy Sieber, ces masques propres aux Idomas auraient à l'origine eu un lien avec un rôle médicinal pour les femmes atteintes de cette maladie, avant de prendre à une date plus récente un caractère davantage ludique. Références: - Pour un masque de même type, Cf: F. Neyt; «Les Arts de la Benue - aux racines des traditions» 1985 sous le n° III.78 page 151. - Pour un développement sur les masques Aribo, se référer au même ouvrage pages 146 et 151.

30 Sep 2002
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

30 Sep 2002
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848