Idoma. (Nigéria) Bois. h. 29 cm Rare et ancien masque-goitre «Aribo», présentant un visage de style classique affublé de deux masses sculptées sous le menton. Très belle patine d'usage avec rehauts de pigments blancs et noirs. Selon les recherches de Roy Sieber, ces masques propres aux Idomas auraient à l'origine eu un lien avec un rôle médicinal pour les femmes atteintes de cette maladie, avant de prendre à une date plus récente un caractère davantage ludique. Références: - Pour un masque de même type, Cf: F. Neyt; «Les Arts de la Benue - aux racines des traditions» 1985 sous le n° III.78 page 151. - Pour un développement sur les masques Aribo, se référer au même ouvrage pages 146 et 151.