Auction archive: Lot number 561

Igbo / Igala. (Nigeria) Bois.H :85 cm Très

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€6,000 - €10,000
ca. US$7,728 - US$12,881

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€6,000 - €10,000
ca. US$7,728 - US$12,881

Igbo / Igala. (Nigeria) Bois.H :85 cm Très belle et ancienne figure féminine debout, bras détachés du corps, mais reposant de part et d'autre de l'abdomen. La tête surmontée d'une coiffure en crête centrale est marquée d'une face "a bouche dévoilant des dents. Le cou et les poignets sont ornés de colliers et bracelets. Patine d'usage avec surface entièrement recouverte de plusieurs couches de pigments blancs, anciens accidents et manques visibles. Le traitement du visage n'est pas sans évoquer la stylistique des œuvres réputées provenir de la région d'Ibaje en pays Igala. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.

29 Nov 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Nov 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944