Igbo / Igala. (Nigeria) Bois.H :85 cm Très belle et ancienne figure féminine debout, bras détachés du corps, mais reposant de part et d'autre de l'abdomen. La tête surmontée d'une coiffure en crête centrale est marquée d'une face "a bouche dévoilant des dents. Le cou et les poignets sont ornés de colliers et bracelets. Patine d'usage avec surface entièrement recouverte de plusieurs couches de pigments blancs, anciens accidents et manques visibles. Le traitement du visage n'est pas sans évoquer la stylistique des œuvres réputées provenir de la région d'Ibaje en pays Igala. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.