DER WEINTRANSPORTKARREN AM BACH Landschaft mit einem Bachlauf unterhalb einer Bergkette. Am Ufer ein Pferdekarren mit Weinfässern beladen, daneben der Pferdeführer. Am Wegrand eine Lagerhütte unter großem Baum. Öl/Lwd. 55,5 x 69 cm. Rechts unten sign. Verso Stempel der Malmittelfirma Anton Maurer Wien, Klostergasse 4.(541343)