IGORROT PHILIPPINES Bois Belle statuette figurant un personnage assis sur une haute base cylindrique, genoux remontés supportant les coudes, la tête aux traits minimalistes soutenue par les mains revenant à plat sur les joues. Une belle patine brune recouvre cet objet qui constitue u très bel exemple du style classique Igorrot. H. 36 cm Provenance: Pierre Langlois, Dominique de Grunne, Baudouin de Grunne, Vente de la collection Baudoin de Grunne, Sotheby's Paris 3 décembre 2004, lot 28.