Ikone "Enthauptung Johannes des Vorläufers" Tempera mit wenig Gold auf Holz. Szenische Darstellungen der Enthauptung von Johannes des Vorläufers bzw. der Übergabe des Hauptes an Salome. Seitlich Randheilige. Kirchenslawisch bez.; Rest.; 34,5 cm x 30 cm. A Russian icon with life scenes of St. John the Forerunner. Restored. Tempera with rare gold on wood. Russland. 19. Jh.