Ikone "Verklärung des Herrn" Polychrome Temperamalerei mit ornamental punziertem Goldgrund auf Holztafel. Auf dem Gipfel des Berges Tabor in Aureole stehender Christus, flankiert von den Propheten Elias und Moses. Zu ihren Füßen die aus dem Schlaf erwachten Heiligen Petrus, Johannes und Jakobus. Stilisierte Blattrankenbordüre. Minim. vertikale Risse. Kirchenslawisch bez.; 31 cm x 35 cm. (168035) A Russian icon with the "Transfiguration of Jesus". Tempera with Gold on wood panel. Minor vertical cracks. Russland. 2. Hälfte 19. Jh.