Il Decameron di Messer Giovanni Boccacci Cittadino Fiorentino. Ricorretto in Roma, et Emendato secondo l'ordine del Sacro Conc. Di Trento... Fiorenza, Giunti, 1573. 1 vol. in-8. Plein chagrin rouge XIXe, dos à 5 nerfs orné, titre doré, lieu et date en queue, marqué par erreur 1533, triple filet d'encadrement avec écoinçons aux angles puis triple filet et deux encadrements en pointillé, tranches dorées, filet sur les coupes, guirlande intérieure. [DELAUNAY REL A PARIS rel. A Paris]. Dos très légèrement insolé. 16 ff. n. ch., 573 pp., 2 ff. n. ch. Edition italienne, avec de nombreuses lettrines gravées sur bois. Très légères rousseurs dans les marges. Marge supérieure coupée court, avec atteinte au titre sur les feuillets 566 à 577