Il Decameron di Messer Giovanni Boccacci Cittadino Fiorentino. Ricorretto in Roma, et Emendato secondo l'ordine del Sacro Conc. Di Trento... Fiorenza, Giunti, 1573. 1 vol. in-8. Plein chagrin rouge XIXe, dos a 5 nerfs orne, titre dore, lieu et date en queue, marque par erreur 1533, triple filet d'encadrement avec ecoincons aux angles puis triple filet et deux encadrements en pointille, tranches dorees, filet sur les coupes, guirlande interieure. [DELAUNAY REL A PARIS rel. A Paris]. Dos tres legerement insole. 16 ff. n. ch., 573 pp., 2 ff. n. ch. Edition italienne, avec de nombreuses lettrines gravees sur bois. Tres legeres rousseurs dans les marges. Marge superieure coupee court, avec atteinte au titre sur les feuillets 566 a 577