Il peregrino. Nuovamente con somma diligenza revisto, & ristampato. Venedig, P. Nicolini da Sabbio, 1547. Mit Holzschnitt-Titelbordüre und 4 Textholzschnitten. 8 nn., 271 (recte 273) num. Bl. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. (Rücken mit winzigen Wurmspuren, etw. beschabt). (35)
EDIT 16 CNCE 10610. STC 163. Adams C 1191. – Beliebter Liebesroman von Iacopo Caviceo (1443-1511). – Oben knapp beschnitten, anfangs mit kleiner Wurmspur (minimaler Bild – und Buchstabenverlust), stellenw. wasserrandig, leicht fleckig, unterschiedlich gebräunt.