Îles Fidji Bois. L. 45 cm Rare coupe à huile sedreniwaiwai taillée suivant la forme du fruit leba. Elle est traditionnellement supportée par trois pieds et agrémentée d‘une poignée gravée de motifs géométriques traditionnels. On notera la belle patine. Provenance : - Collection de Monsieur et Madame L. (Paris) - Vente Sotheby's Paris du 5 Décembre 2006, lot 30.