Auction archive: Lot number 545

ILIAZD, et Léopold SURVAGE

€8,000 - €12,000
ca. US$9,026 - US$13,539
€23,750
ca. US$26,796

ILIAZD, et Léopold SURVAGE

€8,000 - €12,000
ca. US$9,026 - US$13,539
€23,750
ca. US$26,796

ILIAZD, et Léopold SURVAGE Rahel Paris, Imprimerie Union, 1941 DEUX EXEMPLAIRES RELIÉS EN UN EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD, AUGMENTÉ DE DEUX DESSINS PRÉPARATOIRES AU CRAYON ET DEUX ENCRES ORIGINALES DE SURVAGE ÉDITION ORIGINALE 2 exemplaires reliés en un volume in-folio (520 x 375 mm) TIRAGE : les deux exemplaires sont 2 des 20 exemplaires sur japon signés par l'illustrateur et l'auteur, les gravures sur bois du premier exemplaire sont numérotés 1/22 ; le second exemplaire est celui de Paul Eluard les gravures sur bois sont numérotés 10/22, le justificatif et les feuillets comportant les traductions des textes en français sont manquants dans cet exemplaire ILLUSTRATION : deux bois de Léopold Survage dans chacun des deux exemplaires encadrant le texte d’Iliazd ENVOI autographe signé d’Iliazd : Pour Eluard écrit sous les deux bois suivant la signature du second exemplaire PIÈCES JOINTES : 4 DESSINS ORIGINAUX SIGNES (350 x 250 mm) de Léopold Survage sont montés en tête du volume, 2 dessins correspondent au premier bois (un à la mine de plomb, un à l’encre de chine), les 2 autres correspondent au second bois (un à la mine de plomb et portant le cachet de l’atelier de l’artiste, un à l’encre de chine) RELIURE SIGNÉE DE JEAN DE GONET, sous le pseudonyme de Jean Terme, datée 1975. Box de bleu roi, encadrement simple au premier plat, à panneau central de lames de box superposées en dégradé de bleu, coupé transversalement de deux formes orange vif, dos long, titre or à la chinoise, couverture et dos du premier exemplaire conservés, tête dorée, emboîtage. Rahel a fait l’objet d’une collaboration étroite entre plusieurs artistes et poètes : Iliazd et Léopold Survage mais également Marcel Mée pour la calligraphie et Paul Éluard pour la traduction en français. Les deux bois du second exemplaire sont adressés à ce dernier ce qui témoigne de la proximité de leur collaboration. RÉFÉRENCES : Audrey Isselbacher, Iliazd and the Illustrated book, New York, The Museum of Modern Art, 1987 - F. Le Bars, Jean de Gonet , N° 0027

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris