Auction archive: Lot number 142

ILIAZD, Ilia Zdanevitch sous le

Livres Rares et Manuscrits
20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
€8,000 - €12,000
ca. US$9,163 - US$13,745
€10,625
ca. US$12,170

Livres Rares et Manuscrits
20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
€8,000 - €12,000
ca. US$9,163 - US$13,745
€10,625
ca. US$12,170

ILIAZD, Ilia Zdanevitch sous le pseudonyme d’ (1894-1975). Poésie de Mots Inconnus. Paris : Le Degré 41, 1949. Exemplaire de collaborateur, annoté "compagnon", de Raymond Cogniat, signé et daté au crayon par Iliazd " 3.11.49 ". "En 1946, Isidore Isou fit paraitre le livre "Introduction à une nouvelle poésie et à une nouvelle musique", dans lequel il préconisait une nouvelle forme de poésie qu'il appela "lettriste". Aux yeux d'Iliazd et ses compagnons du Degré 41, il s'agissait d'une simple imitation des poètes phonétiques des années 20", hérauts du "Zaoum". Pour braver l'imposture des lettristes, Iliazd tint, en juin 1947, une conférence sous le titre "Après nous le lettrisme", qui se termina en bagarre (comme à la bonne époque dadaïste). [Il] décida alors de défendre sa cause par une anthologie de la poésie phonétique, [réunissant] des textes [futuristes, Zaoum et Dada] des années 1910-1918". Cramer, Picasso , 54. In-8 carré (167 x 163 mm). En feuilles, 27 gravures originales de Jean Arp (trois bois, dont un d'après un dessin de son épouse Sophie Taeuber-Arp et un avec Camille Bryen , Jacques Villon (une eau-forte), Oscar Dominguez (un burin), Henri Matisse (un linoléum), Pablo Picasso (un burin et deux lithographies), Georges Braque (une lithographie), Jean Metzinger (une pointe-sèche), Albert Gleizes (deux eaux-fortes), Camille Bryen (une eau-forte), Henri Laurens (une eau-forte), Raoul Hausmann (deux bois dont un en couleurs), Alberto Magnelli (une aquatinte), Fernand Léger (une lithographie en couleurs), Wols (une pointe-sèche), André Masson (une aquatinte), Marc Chagall (une eau-forte), Alberto Giacometti (une eau-forte), Serge Férat (une lithographie en couleurs), Léopold Survage (un bois en couleurs), Edgard Tytgat (un bois) et Joan Miró (une lithographie en couleurs). 5 chemises de papier réunies sous couverture de vélin illustrée de la vignette « ne coupez pas mes pages », chemise de peau de vélin. Tirage à 158 exemplaires sur vergé à la cuve Isle de France, un des 41 exemplaires de collaborateurs, annotés « compagnon », n° 3 imprimé pour Raymond Cogniat, signé et daté par Iliazd ' 3.11.49' .

20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
Christie's
Paris

20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
Christie's
Paris