ILIAZD. Ledentu le Phare. Paris, Éditions du 41°, 1923. In-8, couverture illustrée. Édition originale, limitée à 530 exemplaires de ce poème en langage zaoum. Préface de Georges Ribemont-Dessaignes Superbe couverture-collage de l'édition par Granowsky. Remarquable typographie et mise en page d'Iliazd. On joint le rarissime prière d'insérer en russe de Ledentu le Phare. Un feuillet in-8 imprimé recto sur papier saumon. Bien complet de la très rare plaquette comportant la préface de Ribemont-Dessaignes agrafée au format du livre. Envoi autographe, daté Paris 29 janvier 1924 et signé d'Iliazd à Raymont Cogniat. Superbe exemplaire non coupé dans un rare état de fraicheur.