Auction archive: Lot number 74

Ilja Ehrenburg - Konvolut. 6 Bände 1

Auction 28.01.2017
28 Jan 2017
€180
ca. US$191

Auction 28.01.2017
28 Jan 2017
€180
ca. US$191

Ilja Ehrenburg - Konvolut. 6 Bände 1. Die Verschwörung der Gleichen. Das Leben des Gracchus Babeuf. Berlin, Malik 1929. 8°. 290 S., 4 Bl. Mit Dokumenten und Bildern. Illustrierte Original-Broschur. Erste deutsche Ausgabe. 1.-10. Tsd. - Rücken verzogen, Broschur etwas gelöst und gebräunt. Anstreichungen in Bleistift. 2. Das Leben der Autos. Berlin, Malik 1930. 8°. 284 S., 3 Bl. Original-Broschur mit fotomon- tiertem O.-Schutzumschlag von John Heartfield 9.-15. Tsd. - Rücken leicht verzogen, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren und Knickspuren. 3. Die Traumfabrik. Chronik des Films. Berlin, Malik 1931. 8°. 310 S., 1 Bl., (7). Blauer Original- Leinwandeinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und O.-Schutzumschlag. Erste deutsche Ausgabe. 1.-10. Tsd. - Widmung in Feder. - Schutzumschlag berieben mit Fehlstellen, Einband leicht bestoßen, Schnitt stockfleckig. 4. Die heiligsten Güter. Roman der großen Interessen. Berlin, Malik 1931. 8°. 409 S., (6). Original-Broschur mit O.-Schutzumschlag. Erste deutsche Ausgabe. 1.-8. Tsd. - Rücken etwas verzogen, Schutzumschlag stellenweise lädiert. 5. Spanien heute. Berlin, Malik 1932. 8°. 214 S., (2). Original-Broschur mit Original- Schutzumschlag. Erste deutsche Ausgabe. 1.-7. Tsd. - Schutzumschlag mit Randläsuren. Gut erhaltenes Exemplar. 6. No Pasarán! (Sie kommen nicht durch!) Vom Freiheitskampf der Spanier. Berlin, Malik 1937. 8°. 221 S., 1 Bl. Original-Broschur mit Original- Schutzumschlag. Erste deutsche Ausgabe. 1.-3. Tsd. - Rücken etwas verzogen, Schutzumschlag stellenweise lädiert, an der Vorderkante angerissen. Schnitt und innen etwas stockfleckig.

28 Jan 2017
Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603

28 Jan 2017
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603