Illustré moderne CHAMBAS (Jean-Paul- L'Orfeo. Musique de Claudio Monteverdi (1567-1643). Livret d'Alessandro Striggio. Traduction française de Giovanni Clerico - 1982. Postface de Jean-Pierre Brossmann. Paris, Les Amis du livre contemporain, [2001]. In folio en feuilles ; illustré d'un portrait frontispice et de 10 lithographies originales en couleurs (dont 2 à double page). Tirage limité à 210 exemplaires sur vélin de Rives (n°67), signés par l'illustrateur. Exemplaire à l'état de neuf, sous coffret de toile bleue illustré sur plat supérieur, complet des deux disques compacts de l'enregistrement de l'opéra de Monteverdi par l'orchestre Concentus Musicus de Vienne sous la direction de Nicolaus Harnoncourt.