[ILLUSTRES]. - CHAR (René). - Le monde de l’art n’est pas le monde du pardon. Préface de Jacques Dupin. Paris, Maeght, 1974. In-4, 131p. En feuille sous chemise rempliée et emboitage portefeuille. Édition originale collective. Tirage courant après 100 exemplaires numérotés. Recueil de textes de 1934 à 1972 consacrés à des artistes, reproductions de peintures, dessins, gravures et lithographies de Georges de LA TOUR Paul KLEE Vassily KANDINSKY Valentine HUGO Max ERNST Jean VILLERI BALTHUS, Georges BRAQUE Henri MATISSE Jean HUGO Nicolas de STAEL, Victor BRAUNER Louis FERNANDEZ Madeleine GRENIER, Pierre CHARBONNIER Joan MIRO,Wilfredo LAM, Jesse REICHEK René CHAR, Pablo PICASSO ZAO WOU- KI, Marie-Hélène VIEIRA DA SILVA, Alberto GIACOMETTI Arpad SZENES, Joseph SIMA, BOYAN, Pierre-André BENOIT. Très bon état.