Auction archive: Lot number 267

ILLUSTRÉS]. Ensemble de 18 ouvrages

Parisian Library
25 Sep 2018
€800 - €1,000
ca. US$941 - US$1,176

Parisian Library
25 Sep 2018
€800 - €1,000
ca. US$941 - US$1,176

ILLUSTRÉS]. Ensemble de 18 ouvrages illustrés modernes. €800-1,000 •MAURIAC (François). Coups de couteau. Paris, Librairie M.-P. Trémois, 1926; in-8, broché, couverture imprimée rempliée. Édition originale. Frontispice de j.-e.-Laboureur gravé sur cuivre au burin. Tirage limité à 399 exemplaires numérotés; l’un des 33 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n°28). Très bon exemplaire. •STENDHAL. Suora scolastica. Paris, André Coq, 1921; pet. in-8, broché, non coupé, couverture imprimée rempliée, dos passé. Frontispice et 3 vignettes de j.-g. Daragnès gravés sur bois et tirés sur papier de Chine contrecollé. Tirage limité à 881 exemplaires numérotés; l’un des 65 sur papier vélin teinté romantique Van Gelder (n°92), avec une suite des figures tirée sur papier de Chine. •BRANTÔME. Les Belles histoires du seigneur de Brantôme. Paris, G.Crès & Cie, 1924; gr. in-8, demi-maroquin feu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Compositions de Joseph Hémard aquarellées au pochoir. L’un des exemplaires numérotés sur papier vélin teinté de Lafuma (n°201), ici enrichi de deux dessins originaux de Joseph Hémard à l’encre de Chine et aquarellés. •FARRÈRE (Claude). La Bataille. Paris, Mornay, 1926; in-8, reliure janséniste maroquin bleu cobalt, dos à nerfs, tête dorée, dentelle intérieure de motifs dorés, couverture et dos conservés, [Yseux, sc. de Thierry-Simier], dos très légèrement assombri, 2 coins légèrement frottés. Compositions de Guy Arnoux aquarellées au pochoir. L’un des 895 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n°323). Envoi autographe signé de Claude Farrère à Madame Henry Sicard. •MAUCLAIR (Camille). Le Charme de Venise. Paris, H.Piazza, 1930; pet. in-8, demi-maroquin corail à coins, dos à nerfs, tête rognée, couvertures et dos conservés. Compositions d’Henri Cassiers finement aquarellées à la main. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés; l’un des 650 sur papier du Japon impérial (n°752). •MAINDRON (Maurice). St-Cendre. Paris, Mornay, 1930; pet. in-8, demi-maroquin pourpre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Compositions de Guy Arnoux aquarellées au pochoir. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés; l’un des 69 hors commerce, celui-ci l’un des 50 sur papier vélin de Rives (n° XLVI pour Raymond Geiger). •JAMMES (Francis). Pensée des jardins. Paris, Madame Richard, 1925; pet. in-8, demi-maroquin bleu cobalt à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Compositions de Bernard Roy aquarellées au pochoir. Tirage limité à 465 exemplaires numérotés; l’un des 400 sur papier vergé (en réalité vélin) d’Arches (n°98). •MÉRIMÉE (Prosper). Colomba. Paris, Ferroud, 1913; in-8, demi-chagrin acajou à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, dos et une petite bande du second plat insolés. Figures dans et hors texte de Gaston Vuillier gravées sur cuivre par Omer Bouchery. Tirage limité à 1200 exemplaires numérotés; l’un des 1020 sur papier vélin d’Arches (n°496). Enrichi d’une L. A. S. de la veuve de Gaston Vuillier à l’éditeur Ferroud, d’une L. A. S. d’Omer Bouchery à un monsieur à propos d’une figure, d’une figure gravée sur cuivre avec remarque et aquarellée de Vuillier (sur papier du Japon) et d’un portrait gravé sur cuivre, tiré sur papier de Chine, de Prosper Mérimée •HENNIQUE (Léon). Benjamin Rozes. Paris, A. Romagnol, 1906; pet. in-8, demi-chagrin bleu gentiane à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Figures de Vadasz gravées sur bois et sur métal, dans et hors texte. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés; l’un des 200 sur papier vélin d’Arches (n°250). •MAUROIS (André). Ariel, ou la Vie de Shelley. Paris, Émile-Paul Frères, 1924; in-8, demi-chagrin corail à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, couvertures et dos conservés. Compositions d’Hermine David, dont le frontispice aquarellé. L’un des ex. num. sur papier vélin de Rives (n°347). •CLARETIE (Jules). La Canne de M.

25 Sep 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

25 Sep 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030