Auction archive: Lot number 232

[ILLUSTRÉS] Ensemble de 5 ouvrages illustrés. Marseille, Éditions Ryôan-Ji, 1984.

€1,000 - €1,200
ca. US$1,132 - US$1,358

€1,000 - €1,200
ca. US$1,132 - US$1,358

[ILLUSTRÉS] Ensemble de 5 ouvrages illustrés. Marseille, Éditions Ryôan-Ji, 1984. – DUBUFFET (Jean). Oriflammes. Marseille, Éditions Ryôan-Ji, 1984. In-8 (21,2 x 15,8 cm), sous couverture beige ornée d'une sérigraphie en couleurs, sous emboîtage de l'éditeur en plexiglass. Édition originale. Le texte de Jean Dubuffet est reproduit en fac-similé, accompagné de 16 sérigraphies en couleurs de Jean Dubuffet dont une sur la couverture et 15 tirées sur papier vélin d'Arches par l'atelier Marquet, d'après des dessins au feutre de 1983. Un des 300 exemplaires signés et numérotés (n° 202 / 245 signés). – [SCHNEIDER].– GANZO (Robert). Langage. Grosrouvre, Lydia Conti, s. d. [1948]. In-4 (35,8 x 22, 5 cm), en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui. Édition originale. 12 lithographies en couleurs, dont 10 hors-texte, de Gérard Schneider. Édition à 122 exemplaires sur papier de Rives (après 12 exemplaires sur papier du Japon et 10 exemplaires de collaborateurs), signés par le poète et l'artiste. Langage est un recueil de poèmes de R. Ganzo publié pour la première fois à la NRF en 1947. – [CHEMIAKINE].– KHVOSTENKO (Alexei). Synthétisme métaphysique, album n°1. Paris, Claude Jobin, 1978. In-4 oblong (32,5 x 40,5 cm), en feuilles, sous coffret. Comporte 20 lithographies originales hors-texte de Michel de Chemiakine. Exemplaires n° 12 / 100 sur papier vélin d'Arches. – [VIALLAT].– OJEDA (Paco), GARCIA LORCA (Federico). Duendes. Paris, Société des Francs Bibliophiles, 2003. Grand in-4 (35 x 25 cm), en feuilles, étui. Édition originale. Composée d'une œuvre de Claude Viallat d'environ 6 mètres de longs d'un seul tenant pliée en accordéon, réalisée au pochoir à la peinture acrylique. Tirage à 115 exemplaires sur papier vélin d'Arches, signés au colophon par l'artiste (n° 33). Légères traces de pliure sur le plat inférieur de la couverture avec un petit accroc. Étui, feuillets et le reste de la couverture en très bon état. – [BAZAINE].– TARDIEU (Jean). L'Ombre la branche. Paris, Maeght Éditeur, 1977. In-4 (41,5 x 32,2 cm), en feuilles, sous couverture imprimée rempliée, emboîtage toilé beige avec une fine plaque de bois illustrée d'une lithographie en mauve. Édition originale hors commerce. Ornée de 15 lithographies en couleurs de Bazaine, dont 2 hors texte et 5 dans le texte à double page. Exemplaire n° VI, un des XX exemplaires hors commerce, signé par l'auteur et l'artiste sur la page de justification. Très bon état, les planches légèrement déposées. Provenance : 5. Ancienne Collection Jean Bazaine, vente Artcurial du 27 novembre 200. Bibliographie : 1. Webel 1455 à 1474. 1. Infimes salissures. 2. Étui déchiré sur les tranches supérieures et inférieures. Quelques accrocs visibles. Les feuillets comportent de légères rousseurs. Bon état général. 3. Coffret légèrement griffé.

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020