[ILLUSTRÉS]. Ensemble de 6 ouvrages (7 vol.) de littérature, presque tous illustrés. 500-800 BALZAC (Honoré de). La Vieille Fille. Paris, Kieffer, 1931; gr. in-8, maroquin marron, large décor à froid sur les plats, dos à nerfs orné de même, tête dorée, couvertures et dos conservés, [René Kieffer]. Eaux-fortes originales d’Émilien Dufour. Exemplaire n°387 sur papier vélin. FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Alphonse Lemerre, 1879; 2 vol. in-12, maroquin corail, encadrements de motifs dorés et fleurettes mosaïquées, dos à nerfs orné de même, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui commun, [J. Kaufmann - F. Horoloir]. FIGURES GRAVÉES SUR CUIVRE DE P. VIDAL. Un des 25 exemplaires sur papier Whatman (n°9). MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier. Paris, Librairie des Amateurs, Ferroud. 1936; in-12, chagrin feu, composition de chagrins mosaïqués au centre du plat supérieur, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui. Compositions de Carlègle aquarellées au pochoir. Exemplaire n°207 sur papier vélin d’Arches, avec une suite en noir. Enrichi d’un dessin original signé à l’encre de Chine. NOAILLES (M. de). Le Cur innombrable. Paris, Calmann Levy, s. d.; in-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. On joint une lettre A. S.de Pierre d’Arcangue adressée à la comtesse. Quelques légères rousseurs. HÉSIODE. Les Travaux et jours. Suivis de la Terre et l’Homme par Anatole France. Paris E. Pelletan. 1912; pet. in-4, bradel parchemin ivoire à rabats, titre manuscrit sur le dos, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui. Bois originaux de Paul Émile Colin. Exemplaire n°369 sur papier vélin. GOGOL (Nicolas). Journal d’un fou. Paris, Schiffrin, les éditions de la pléiade, 1927; pet. in-4, demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, [R. et A. Mativet], dos très légèrement assombri. Aquatintes originales de A. Alexeieff. Exemplaire n°126 sur papier vélin BFK de Rives.