Auction archive: Lot number 223

ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 21 volumes

€600 - €800
ca. US$741 - US$988
€2,100
ca. US$2,596

€600 - €800
ca. US$741 - US$988
€2,100
ca. US$2,596

ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 21 volumes reliés. AYMÉ (Marcel). La Jument verte. Paris, Gallimard (Nrf), [1936]. Grand in-8, demi-maroquin vert sombre à coins, couvertures et dos conservés, dos passé, petits défauts aux gardes. Exemplaire numéroté sur alfa. Illustration par Chas-Laborde. - CONSTANT (Benjamin). Adolphe. Paris, F. Ferroud, 1913. In-18, reliure signée de Noulhac en maroquin brun avec décor doré et mosaïqué, tranches dorées, couvertures conservées. Exemplaire sur japon impérial, un des 55 numérotés avec 3 états des illustrations. Prospectus illustré relié en fin de volume. Illustrations par Serge de Solomko - ERCKMANN-CHATRIAN. L'Ami Fritz. Paris, Louis Conard, 1909. In-8, reliure signée de Semet & Plumelle en demi-maroquin grenat à coins, couvertures et dos conservés. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur japon ancien avec la décomposition de couleurs d'une planche et une épreuves avec corrections autographes signées de l'artiste. Illustrations gravées sur cuivre hors texte et sur bois dans le texte d'après Edmond Malassis. - FRANCE (Anatole). Le Crime de Sylvestre Bonnard. Paris, L. Carteret, 1921. Grand in-12, reliure signée de Noulhac en maroquin marron orné dans le style Restauration, couvertures et dos conservés, étui bordé. Un des 300 exemplaires numérotés sur hollande. Eaux-fortes hors texte d'après Edmond Malassis. - FRANCE (Anatole). Histoire d'un volontaire. Paris, A. Ferroud, 1902. In-4, reliure ornée de Kieffer en maroquin vert sombre doublé de maroquin gris-bleu, couvertures et dos conservés, prospectus illustré relié en fin de volume. Première édition séparée, exemplaire numéroté sur japon, un des 80 avec les eaux-fortes en 3 états. Illustration d'après Adrien Moreau - FRANCE (Anatole). Le Petit soldat de plomb. Paris, F. Ferroud, 1919. In-18, reliure signé d'Aussourd en maroquin grenat, tranches dorées, couvertures conservées, étui bordé. Première édition séparée, exemplaire sur vélin hors justification avec aquarelle originale signée de l'artiste et 3 états des illustrations (dont une suite en noir sur chine). Illustration par Gustave-Adolphe Mossa. - GAUTIER (Théophile). Mademoiselle de Maupin. Paris, F. Ferroud, 1914. 2 volumes petit in-8, maroquin rouge, couvertures et dos conservés. Exemplaire sur vélin teinté de Hollande, un des 55 numérotés avec compositions en 3 états. Illustration par Serge de Solomko Exemplaire enrichi de la suite gravée à l'eau-forte d'après Édouard Toudouze publiée en 1883. - JOUHANDEAU (Marcel). Contes rustiques. [Paris], L. et J.-M. Carteret, 1951. In-8, broché sous chemise et étui de l'éditeur. Édition originale, un des 20 exemplaires numérotés sur mûrier d'Annam avec suite en noir sur blanc. Cuivres par Démétrius Galanis. - MONNIER (Henry). L'Enfer de Joseph Prudhomme. À Paris, sans la permission du roy Louis Philippe [vers 1929]. Exemplaire numéroté sur vergé de Montval. Illustrations très libres, cuivres en couleurs par Jean Dulac. Joint, plusieurs planches volantes, appartenant à la série gravée par Jean Dulac pour l'édition parue vers 1932. - Également: Honoré de BALZAC, La Fille aux yeux d'or (1923, demi-maroquin de Semet & Plumelle, illustration par Sylvain Sauvage), Roland DORGELÈS, Les Croix de bois (1933, demi-maroquin d'Alix, étui, illustration par Georges Pavis), André GIDE, La Symphonie pastorale (1952, en feuilles sous portefeuille, chemise et étui cartonné de l'éditeur, illustration par Marianne Clouzot), Marie-Madeleine de LA FAYETTE, La Princesse de Clèves (1913, demi-maroquin, illustration par Jules-Léon Perrichon , David Herbert LAWRENCE Lady Chatterley (1950, demi-maroquin rouge, illustration par Édouard Chimot), Maurice MAETERLINCK, Pelléas et Mélisande (1924, veau orné de Vermorel, illustration par Carlos Schwabe , Jules RENARD, Poil de carotte (1939, bradel de demi-chagrin rouge, illustration par Jean-Gabriel Daragnès , LE ROMAN DE RENART (1942, demimaroquin à bandes orné, illustrations par Lucien Boucher), STENDHAL, Chroniques it

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240