Auction archive: Lot number 34

Illustrés modernes [ILLUSTRÉS MODERNES

€120 - €150
ca. US$126 - US$158

€120 - €150
ca. US$126 - US$158

Illustrés modernes [ILLUSTRÉS MODERNES] Réunion de 12 volumes : - PEARL BUCK : La Mère. Illustrations de Hermine David Paris, Hazan, 1947. In-8 broché, un des 2000 exemplaires du tirage limité. Couverture rempliée, sous emboîtage cartonné. - COLETTE : La Vagabonde. Lithographies de Berthommé Saint-André. Paris, Éditions Nationales, 1945. In-8 carré broché, un des 895 du tirage limité, couverture rempliée, sous emboîtage. - THARAUD (Jérôme et Jean) : L'ombre de la Croix. Illustré par Feder. Paris, Mornay, 1932. In-8 broché, couverture rempliée. - KOUPRINE (Alexandre) : la Fosse aux Filles. Bois de Lébédeff. Paris, Mornay, 1926. In-8 carré broché, un des 546 du tirage limité. Couverture rempliée éditeur. - BENOIT (Pierre) : L'Atlantide. Illustrations de Léon Carré. Paris, Piazza, 1939. Grand i n-8, un des 1100 du tirage limité, couverture rempliée, étui cartonné. - DUMAS (Alexandre, fils) : la dame aux Camélias. Illustrations de P.-E. Bécat. Paris, Piazza, 1935. In-8 broché, un des 3000 du tirage limité. Sous étui cartonné. - DAUDET (Alphonse) : Lettres de mon Moulin. Illustrations de André Marty. Paris, Piazza, 1940. In-8 broché, tirage limité, sous étui cartonné. - MAURIAC (François) : Le baiser des Lépreux. Lithographies de Henri Mirande. Paris, Émile-Paul, 1925. In-4 broché, un des 316 du tirage limité. - VERHAEREN (Émile) : Les tendresses premières. Illustrations de H. Cassiers. Paris, Piazza, 1942. In-8 broché, un des 800 du tirage limité, couverture rempliée, sous étui cartonné. - HARAUCOURT (Edmond) : Le Poison. Illustrations de Lucien Simon Paris, Kieffer, 1920. In-4 broché, dos fendillé. - MAURRAS (Charles) : Marseille en Provence. Dessins de A. Chabaud. Lyon, Tables Claudiennes, 1944. In-8 broché, un des 1000 du tirage limité, couverture rempliée, exemplaire non rogné. - Casanova chez Voltaire. Paris, Plon, 1929. In-8 broché, un des 1010 du tirage limité, couverture rempliée, exemplaire non rogné.

29 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

29 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33