Das Neue Testament unseres Herrn und Heilandes Jesu Christi nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers, mit erklärenden Anmerkungen, reich illustriert von bedeutenden Künstlern, Reutlingen: Enßlin und Laiblin, um 1890, geprägter Leineneinband mit Goldstaffage, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Schutzblatt zum Titel fleckig, Einband leicht best., Vorsatz frei: ohne die üblichen Eintragungen zum Familienstammbaum)