112. Kunst- und Antiquitätenauktion

Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected] · +49 (0) 371 517204 · +49 (0) 371 517205

Date of the auction: 02.12.2017

Back

Image
Historisches Rezeptbuch eines Konditors 1. Hälfte 19. Jh.

handschriftlich geführte Rezeptsammlung mitsamt Anweisungen für das Konditoreihandwerk, insg. wohl ca. 300 beschriebene Seiten, im Vorsatz bezeichnet "Manual pro August Hertzog 1834", priv. Halbledereinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., innen leicht fleckig

Lot #: 1000

Opening: €70

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Das Buch der Erfindungen Gewerbe und Industrien

insg. 10 reich illustrierte Bände, der "Gesamtdarstellung aller Gebiete der gewerblichen und industriellen Arbeit sowie von Weltverkehr und Weltwirtschaft", Leipzig: Verlag von Otto Spamer, 1896-1901, orig. goldgeprägter Lederrücken (u.a. berieb., best., Band 2 Buchrücken stärker besch.), dazu 2

Lot #: 1001

Opening: €80

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Hütt, Wolfgang

insg. 5 Bücher "Wir und die Kunst. Eine Einführung in Kunstbetrachtung und Kunstgeschichte", Berlin: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Ausgaben 1959, 1962, 1976, 1981 und 1988, alle Ganzleinen, 1 x Schutzumschlag, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. leicht angeschm

Lot #: 1002

Opening: €20

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Hufeland, D. Christoph Wilhelm

Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern, zwei Teile in einem Buch, Jena: in der akademischen Buchhandlung, 1792, Halbleder der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht best., berieben

Lot #: 1003

Opening: €20

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Sammelbilderalben Olympiade

insg. 3 Bände, 2 x "Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen", Bände 1 und 2 sowie 1 x "Die Olympischen Spiele in Los Angeles 1932", jeweils hrsg. Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld, blauer Leineneinband, Schutzumschlag, Schuber, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1004

Opening: €20

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Meissen-Literatur

insg. 3 versch. Ausgaben, dabei: 1 x Jürgen Schärer "Auf den Punkt gebracht. Porzellane für Meissen Max Adolf Pfeiffer zu Ehren", Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen 2000, Ganzleinen, Schutzumschlag, 1 x Meissener Manuskripte Sonderheft I "Meissener Wandbilder 1976 bis 1992", Staatliche

Lot #: 1005

Opening: €20

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Paar Sammelbilderalben

Bunte Filmbilder, Folge I und II, hrsg. vom Cigarettenbilderdienst Dresden um 1936, Druck der Grossdruckerei Carl Werner Reichenbach i.V., untersch. Altersspuren (u.a. leicht angeschm., fleckig

Lot #: 1006

Opening: €30

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Norddeutsche Lloyd Bremen

insg. 2 Hefte: 1 x "Der neue Lloyddampfer MÜNCHEN Bremen-New York" sowie 1 x "Die Mittelklasse und Dritte Klasse auf den neuerbauten Passagier- und Frachtdampfern Köln und Crefeld", stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband angeschm., besch

Lot #: 1007

Opening: €30

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Regimentsgeschichte Sachsen

hier: "Das Kgl. Infanterie-Regiment Nr. 351", Dresden: Baensch-Stiftung, 1927, Halbleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., fleckig, anfänglich Wurmfraß im unteren Bereich

Lot #: 1008

Opening: €30

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Das galante Sachsen

nach der historischen Ausgabe: "Neue Auflage mit einigen Aufsätzen von dem Baron von Boellnitz, Offenbach am Main, 1735", späterer Druck von Deubach & Lindemann Magdeburg, wohl um 1912, Pappeinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht besch., Seiten gebräunt

Lot #: 1009

Opening: €50

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Poesiealbum

aus der Zeit der Jahrhundertwende (ca. 1910-1916), Dresden, geführt von Martha Quarck, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 1010

Opening: €80

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Großer Bilderatlas des Weltkriegs

insg. 3 Bände, mit mehreren tausend Abbildungen, Bildnissen, Karten und Urkunden, München: Verlag von F. Bruckmann AG, 1915/1916/1919, Leineneinband, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., stockig, Vorsatz und Titel fleckig, fingerfleckig, innen gut

Lot #: 1011

Opening: €100

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Konvolut Bücher zum Thema Sammeln

insg. 6 versch. Ausgaben, dabei u.a.: 1 x Walcha "Meissner Porzellan", Dresden: Verlag der Kunst, 1973, Ganzleinen, 1 x Fraser "Spielzeug. Die Geschichte des Spielzeugs in aller Welt", Oldenburg/Hamburg: Stalling, 1966, Leineneinband, Cieslik "Puppen. Europäische Puppen 1800-1930", München: Mosaik

Lot #: 1012

Opening: €20

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Diercke Schulatlas und Chemnitz-Karte

1 x Diercke "Schulatlas für höhere Lehranstalten. Grosze Ausgabe", Braunschweig: Westermann, 1914, Halbledereinband (besch.), dazu 1 x "Pharus-Wanderkarte der Umgebung von Chemnitz. Otto Gassner, Chemnitz, Buchhandlung Hauptbahnhof", Faltkarte auf Leinen, ca. 42,5 x 60 cm, untersch. Alters- und

Lot #: 1013

Opening: €30

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Kurfürstenbibel 18. Jh.

Das ist die gantze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. Anno Christi 1532 in unser Teutsche Mutter- Sprach zu übersetzen angefangen, Anno 1534 zu Ende gebracht..., Nürnberg: Johann Andreä Endterischen Handlung, stärkere Alters- und

Lot #: 1014

Opening: €150

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Bücher über Pflanzen

insg. 3 versch. Ausgaben, 1 x 2 Bände L. Klein "Alpenblumen", aus der Reihe "Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher", Heidelberg: Carl Winter, o.J., ill. Halbleinen sowie 1 x Dr. med. Geßner "Die Gift- und Arzneipflanzen von Mitteleuropa. Mit besonderer Berücksichtigung ihrer Wirkungen

Lot #: 1015

Opening: €20

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Naturgeschichte der drei Reiche zur allgemeinen Belehrung

bearbeitet von Bischoff, Blum, Bronn, Leonhard und Leuckart, mit Abb. bzw. einer Falttafel im Anhang, ca. 844 S., zuzüglich einem alphabetischen Register, Stuttgart: Schweizerbarts Verlagshandlung, 1832-1835, Pappeinband, Alters- und Gebrauchsspuren (Einband besch., Titel und Vorsatz gebräunt, innen

Lot #: 1016

Opening: €20

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Raumer, Friedrich von

Die Geschichte der Hohenstaufen und ihrer Zeit, fünfter Band, Reutlingen: Enßlin´sche Buchhandlung, 1829, Pappeinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., unwesentlich fleckig

Lot #: 1017

Opening: €20

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Bohrer, Hermann

Selb eine Kirchen- und Heimatkunde, Selb: Verlag des Evangelischen Gemeindeblattes, o.J., Halbleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einbandecken beklebt, Eignerstempel

Lot #: 1018

Opening: €20

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Allgemeiner Anzeiger und Nationalzeitung der Deutschen

insg. 2 gebundene Ausgaben, ca. Zeitraum: 1 x 1. Juli 1834-30. September 1834 sowie 1 x 1. Oktober 1835-31. Dezember 1835, nachgeschaltetes Inhaltsverzeichnis, Vorwort, marmorierter Pappeinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., unwesentlich fleckig, im Satz

Lot #: 1019

Opening: €20

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Bücher zur Militärgeschichte

insg. 5 versch. Ausgaben, dabei u.a.: 1 x "Chronik des deutsch-französischen Krieges 1870", Berlin: Königl. geheime Hofbuchdruckerei, 1870, Pappeinband, 1 x "Generalfeldmarschall von Hindenburg - Aus meinem Leben", illustrierte Volksausgabe, Leipzig: Hirzel, 1934, Leinen, 1 x Rosenberg "Der Mythos

Lot #: 1020

Opening: €20

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Rosenberg, Adolf

Aus der Düsseldorfer Malerschule. Studien und Skizzen, mit 11 Kupferstichen und vielen Holzschnitten im Text, Leipzig: gedruckt für den Kunstverein zu Hannover, 1889, ill. Gründerzeitleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., leicht angeschm

Lot #: 1021

Opening: €20

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Im Fluge durch die Welt

Sammlung photographischer Ansichten der hervorragendsten Städte, Gegenden und Kunstwerke..., hrsg. unter Leitung des Reisenden und Vorlesers John L. Stoddard, The Werner Company Chicago, wohl um 1900, ill. Leineneinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., Titel mit

Lot #: 1022

Opening: €20

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Sammelbilderalben

insg. 4 versch. Ausgaben, 1 x "Brinkmann Tabak Bilder-Sammlung Deutsche Burgen", 1 x "Die Welt in Bildern-Album 4", Orientalische Tabak- und Cigarettenfabrik Yenidze Dresden, 1 x "Vom Werden deutscher Filmkunst-Der stumme Film", hrsg. vom Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, 1935 sowie 1 x

Lot #: 1023

Opening: €50

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Sammelbilderalben

insg. 4 versch. Ausgaben: 1 x "Die schönsten Frauen der Welt", Greiling-Zigarettenbilder Dresden, um 1932, 1 x "Großwildjagd in aller Welt", Teil I, hrsg. von der Vereinigte Margarine-Werke Nürnberg, 1952, 1 x "Uniformen der Marine und Schutztruppen", Zigarettenfabrik Walldorf-Astoria sowie "Bilder

Lot #: 1024

Opening: €50

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Mader, Friedrich Wilhelm

insg. 3 versch. Ausgaben: 1 x "Im Lande der Zwerge. Abenteuer und Kämpfe unter den Zwergvölkern des innersten Afrikas", 1 x "Die Tote Stadt" sowie 1 x "Nach den Mondbergen. Eine abenteuerliche Reise nach den rätselhaften Quellen des Nils", alle Stuttgart/Berlin/Leipzig: Union Deutsche

Lot #: 1025

Opening: €30

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Konvolut Literatur und Pläne über Chemnitz

1 x großer Plan von Chemnitz und Umgebung, aus dem Jahr 1930, in zwei Teilen: Teil I Faltkarte Bildausschnitt vom Schlossteich bis Auerswalde bzw. Röhrsdorf bis Niederwiesa, ca. 78 x 119 cm, Teil II Faltkarte Bildausschnitt Stadtzentrum bis Klaffenbach bzw. Siegmar bis Kleinolbersdorf, ca. 88 x 119

Lot #: 1026

Opening: €30

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Illustrierte Bibel um 1890

Das Neue Testament unseres Herrn und Heilandes Jesu Christi nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers, mit erklärenden Anmerkungen, reich illustriert von bedeutenden Künstlern, Reutlingen: Enßlin und Laiblin, um 1890, geprägter Leineneinband mit Goldstaffage, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a

Lot #: 1027

Opening: €30

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Historische Reisebeschreibung 19. Jh.

PAXOS und ANTIPAXOS. Im Ionischen Meer, ca. 480 Seiten, ca. 219 Illustrationen, davon 100 (1 gefalt.) Tafeln in Zinkographie, bezaubernde, umfangreiche historische Reisebeschreibung auf die Jahre 1884-1885, über die kleinen Ionischen Inseln Paxos und Antipaxos (südlich von Korfu), über deren

Lot #: 1028

Opening: €80

Date: 2 Dec 2017, 10:00

Image
Filmwelt. Das Film-Magazin

gebundene Ausgabe mit Heften aus dem Zeitraum 1930-32, priv. roter Leineneinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Seiten beschn., nicht auf Vollständigkeit geprüft

Lot #: 1029

Opening: €20

Date: 2 Dec 2017, 10:00