bearbeitet von Bischoff, Blum, Bronn, Leonhard und Leuckart, mit Abb. bzw. einer Falttafel im Anhang, ca. 844 S., zuzüglich einem alphabetischen Register, Stuttgart: Schweizerbarts Verlagshandlung, 1832-1835, Pappeinband, Alters- und Gebrauchsspuren (Einband besch., Titel und Vorsatz gebräunt, innen recht ordentlich