insg. 10 reich illustrierte Bände, der "Gesamtdarstellung aller Gebiete der gewerblichen und industriellen Arbeit sowie von Weltverkehr und Weltwirtschaft", Leipzig: Verlag von Otto Spamer, 1896-1901, orig. goldgeprägter Lederrücken (u.a. berieb., best., Band 2 Buchrücken stärker besch.), dazu 2 Bände aus der Reihe "Illustrierte Weltgeschichte": "Illustrierte Geschichte des Mittelalters" (1896, Band III 1. Teil), "Illustrierte Geschichte der Neueren Zeit" (1894, Band VII 3. Teil), beide: bei Otto Spamer in Leipzig, orig. goldgeprägtes Halbleder, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren