"Im Hafen von Polperro". Gemälde von Claus Bergen (1885-1964). Öl/Lw., 75,5 x 110 cm, rechts unten signiert. Bergen, bekannter Marinemaler, Studium an der Münchner Akademie, Studienreisen nach England und in die USA, Kriegsmaler der Hochseeflotte, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet, 1982 Retrospektivausstellung im Deutschen Schifffahrtsmuseum Bremerhaven. Vgl. B. Herzog: Claus Bergen