Auction archive: Lot number 462

Imagerie populaire] ÉPINAL. Fabrique de

€0
€150
ca. US$166

€0
€150
ca. US$166

Imagerie populaire] ÉPINAL. Fabrique de PELLERIN, PELLERIN & Cie et Imagerie PELLERIN, contes, chansons, morale, historiettes, scènes de batailles, actualités, planches de jeux, décors de théâtre, etc. XIXe et XXe siècles. Lot de + de 150 épreuves, gravure sur bois ou lithographie coloriées, certaines montées sur papier épais, toutes dimensions, état moyen à TB, dont : Les malheurs de Pirasme et Thisbé 122 ; Léopold Ier, roi des Belges ; Grand convoi de Malborough ; Le vrai portrait du juif-errant ; La grande querelle de ménage ; Le grand diable d'argent, patron de la finance ; La barque à Caron 50 ; La barque à Caron, sans-souci 30 ; La petite Cendrillon ; La vieille 124 ; Colette et Colas ; Histoire de Paul et Virginie 117 ; Retour de l'enfant prodigue à la maison paternelle ; Cérémonie des obsèques de monseigneur Sibour, archevêque de Paris ; Grandes inondations de 1856 ; planche de jeu La loterie : la guerre 1870-1871 (100 sujets) 328 ; planches à registres dont Costumes de divers peuples 3, Mascarades 479, Costumes de divers peuples 392 ; planches à compartiments dont Macédoines 3 ; Conseils à tout le monde 390 ; Histoire de Damon et Henriette 445 ; Cadet Rousselle ; Histoire de Geneviève de Brabant 348 ; Histoire de Robinson-Crusoé ; Histoire de Don Quichotte 2 ; Histoire merveilleuse du fameux Gargantua ; La Belle Bourbonnaise 28 ; La mort de Guillaume Empereur d'Allemagne ; La querelle du ménage ; Le conscrit de l'an 1810 ; Au vieux drapeau, maison Pellerin ; etc. Joint : 32 planches de reproductions moderne éditées par la maison Pellerin. Prix : 150

9 Mar 2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

9 Mar 2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110