Auction archive: Lot number 444

Imagerie religieuse] ÉPINAL. Fabrique de

€0
€400
ca. US$443

€0
€400
ca. US$443

Imagerie religieuse] ÉPINAL. Fabrique de PELLERIN, saint, saintes et scènes bibliques. Réunion de + de 55 épreuves, gravure sur bois ou lithographie coloriées au pochoir, montées sur papier épais, toutes dimensions, état B à TTB : Galerie religieuse, Saint Mathieu, évangéliste ; Sainte Anne, mère de la très sainte Vierge 211 ; Sainte Agathe, vierge et martyre ; Saint Léonard, patron des houilleurs ; Saint Charles 150 (double ex.) ; Sainte Agnès ; Cantiques spirituels, Saint Prudent, martyr ; Saint Augustin 144 ; Saint Bernard ; Saint Blaise, évêque ; Saint Antoine, ermite, 141 ; Saint Philippe, apôtre ; Saint Barthelémy, apôtre ; Saint Henri, empereur et roi (double ex.) ; Saint Vincent de Paule 207 ; Sainte Véronique ; Ste Thérèse de Jésus ; Saint Come et Damien, martyrs ; Saint Vincent, patron des vignerons ; Galerie religieuse, Saint Honoré ; Galerie religieuse, l'Ange Gardien ; Galerie religieuse, Saint Antoine de Padoue ; Galerie religieuse, St Crépin et St Crépinien, patrons des cordonniers ; Galerie religieuse, St Etienne, premier martyr ; Galerie religieuse, Saint Martin, évêque ; Sainte Pétronille ; Saint Cornély, protecteur des bestiaux ; Saint Sébastien, martyr ; Sainte Françoise 223 ; Saint Michel 192 ; Saint François-Xavier, apôtre des Indes ; Saint François d'Assise ; Sainte Germaine (double ex.) ; Saint Laurent ; Sainte Elisabeth 221 ; Saint Marc, évangéliste ; Saint Paul, apôtre 194 ; Saint Nicolas 193 ; 3 planches à compartiments (6x4), (5x3) et (2x2) ; Le bienheureux et vénérable P. Monfort missionnaire ; Le bienheureux Pierre Fourier de Mattaincourt ; Jésus, Marie, Joseph ; Jugement et condamnation de N.S. Jésus-Christ ; Le très saint-sacrement ; La Ste Famille ; Christ aux anges [ca 1837] ; Massacre des innocens ; Le bon pasteur ; Délivrance des âmes du purgatoire ; Ste Barbe, vierge et martyre ; Sainte Marthe. Prix : 400

9 Mar 2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

9 Mar 2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110