IMBUE (1988) Sans titre Pilules en résine et impressions Signé, daté 2016 et numéroté 1/10 au dos 17.5 x 24 cm L’oeuvre est conservée dans son emballage d’origine Bible et pop-culture se rencontrent dans l’art volontairement provocateur de ce britannique de 30 ans. Surnommé "le nouveau Banksy", Imbue ne fait pas qu'écrire son nom sur les murs. Provocateur et mauvais esprit, le street artist détourne les publicités ou les affiches de recrutement de l’armée et va même jusqu'à introduire une Blanche Neige coquine dans les rayons d'un magasin Disney. Jouant avec les symboles, il fond une bouteille de Coca Cola dans le corps de la Vierge Marie, détournant les iconographies religieuses et populaires pour leur donner un nouveau sens. En 2008, il installe des distributeurs de sucre en poudre en affichant « cocaïne » et « héroïne » sur la jetée de Brighton, sans être inquiété, interrogeant le public et les autorités sur la drogue que l'on trouve à chaque coin de rue. Source biographique : Tracks Arte